当前位置:首页  > 综合要闻  > 便民提示
发布时间:2021-11-24    来源:掌中藁城    责任编辑:综合
【字体: 】    打印
根据省委、省政府统一部署,石家庄市已全面启动新冠病毒疫苗加强免疫接种工作。对于感染和疾病传播风险高的重点人群、感染后导致重症风险高的高危人群,优先开展加强免疫接种。依据国家卫健委和中国疾控中心专家对新冠疫苗加强免疫的解释和说明,现就加强免疫接种群众关心的几个问题进行答疑。
1.为什么要开展新冠疫苗加强免疫接种?
预防和控制新冠肺炎,最有效的办法就是接种疫苗。从国内外研究结果来看,完成新冠疫苗全程接种,在预防重症,降低死亡率等方面效果显著,但接种疫苗一段时间后,疫苗对部分人员的保护效果可能会减弱事实进行,加强免疫接种可以使已经逐步减少的综合抗体快速增长或反弹,从而产生更好的免疫保护效果。
根据新冠疫苗临床研究结果显示,全程免疫6个月后实施加强免疫接种,抗体水平会得到10-30倍的显著提升,形成更好的保护效果。
2.现阶段可用于实施加强免疫接种的疫苗种类有哪些?
根据新冠病毒疫苗研发进展和有关部门研究论证情况,当前,可用于实施加强免疫接种的疫苗有国药中生北京公司,北京科兴公司国药中生武汉公司的灭活疫苗和天津康希诺公司的腺病毒载体疫苗。
3.目前,加强免疫的接种对象和目标人群有哪些?
加强免疫的接种对象为已全程接种灭活疫苗、腺病毒载体疫苗满6个月的18岁及以上人群。
目前,优先在新冠病毒感染高风险人群和保障社会基本运行的关键岗位人员及老年人群中开展加强免疫,对其他符合条件且有接种需要的人群,也可以根据需求进行加强免疫接种。
4.如何确定加强免疫接种新冠疫苗的种类?
现阶段,规定使用已接种过的原疫苗进行加强免疫。
使用同一种灭活疫苗完成两剂次接种的人群,原则上使用原灭活疫苗进行1剂次加强免疫接种;
使用不同灭活疫苗完成两剂次接种的人群,原则上优先使用与第2剂灭活疫苗相同的疫苗进行1剂次加强免疫接种,如遇第2剂相同疫苗无法继续供应等情况,可使用与第1剂灭活疫苗相同的疫苗进行1剂次加强免疫接种;
使用腺病毒载体疫苗接种的人群,使用原疫苗进行加强免疫接种。
5.新冠疫苗加强免疫接种是否收费?
新冠疫苗加强免疫接种仍按照居民免费接种政策实施。
6.新冠疫苗加强免疫接种在哪里打?
原则上感染高风险人群和保障社会基本运行的关键岗位人员,加强免疫接种,由各相关行业和单位统一组织实施,其他人群可到辖区指定的接种单位进行预约接种。
各地具体接种单位的信息,可通过市疾控中心微信公众号查询。
7.新冠疫苗加强免疫能否与其他疫苗同时接种?
暂不推荐与其他疫苗同时接种。其他疫苗与新冠病毒疫苗的接种间隔应大于14天。当因动物致伤、外伤等原因需接种狂犬病疫苗、破伤风疫苗、免疫球蛋白时,可不考虑与新冠病毒疫苗的接种间隔。
8.新冠疫苗加强免疫注意事项?
接种前,请携带身份证、原来新冠疫苗基础免疫的接种凭证 、并戴好口罩,积极配合现场工作人员有序参与接种,如实提供本人健康状况、既往接种新冠病毒疫苗是否出现过敏等不良反应和接种禁忌等信息。
接种后,按规定留观30分钟;保持接种局部皮肤的清洁,避免用手搔抓接种部位;如发生疑似不良反应,报告接种单位,需要及时就医。
请全程接种2剂次新冠病毒灭活疫苗、腺病毒载体疫苗满6个月的18岁及以上市民,凭接种凭证、身份证和接种小程序二维码,选择就近的接种单位及时进行加强免疫接种。让我们共同携起手来,积极进行新冠病毒疫苗加强免疫接种,保护个人身体健康,建立社会防疫屏障!
当前位置:
首页  > 综合要闻  > 便民提示
石家庄市疾控中心就新冠病毒疫苗加强免疫答疑
发布时间:2021-11-24  来源:掌中藁城
根据省委、省政府统一部署,石家庄市已全面启动新冠病毒疫苗加强免疫接种工作。对于感染和疾病传播风险高的重点人群、感染后导致重症风险高的高危人群,优先开展加强免疫接种。依据国家卫健委和中国疾控中心专家对新冠疫苗加强免疫的解释和说明,现就加强免疫接种群众关心的几个问题进行答疑。
1.为什么要开展新冠疫苗加强免疫接种?
预防和控制新冠肺炎,最有效的办法就是接种疫苗。从国内外研究结果来看,完成新冠疫苗全程接种,在预防重症,降低死亡率等方面效果显著,但接种疫苗一段时间后,疫苗对部分人员的保护效果可能会减弱事实进行,加强免疫接种可以使已经逐步减少的综合抗体快速增长或反弹,从而产生更好的免疫保护效果。
根据新冠疫苗临床研究结果显示,全程免疫6个月后实施加强免疫接种,抗体水平会得到10-30倍的显著提升,形成更好的保护效果。
2.现阶段可用于实施加强免疫接种的疫苗种类有哪些?
根据新冠病毒疫苗研发进展和有关部门研究论证情况,当前,可用于实施加强免疫接种的疫苗有国药中生北京公司,北京科兴公司国药中生武汉公司的灭活疫苗和天津康希诺公司的腺病毒载体疫苗。
3.目前,加强免疫的接种对象和目标人群有哪些?
加强免疫的接种对象为已全程接种灭活疫苗、腺病毒载体疫苗满6个月的18岁及以上人群。
目前,优先在新冠病毒感染高风险人群和保障社会基本运行的关键岗位人员及老年人群中开展加强免疫,对其他符合条件且有接种需要的人群,也可以根据需求进行加强免疫接种。
4.如何确定加强免疫接种新冠疫苗的种类?
现阶段,规定使用已接种过的原疫苗进行加强免疫。
使用同一种灭活疫苗完成两剂次接种的人群,原则上使用原灭活疫苗进行1剂次加强免疫接种;
使用不同灭活疫苗完成两剂次接种的人群,原则上优先使用与第2剂灭活疫苗相同的疫苗进行1剂次加强免疫接种,如遇第2剂相同疫苗无法继续供应等情况,可使用与第1剂灭活疫苗相同的疫苗进行1剂次加强免疫接种;
使用腺病毒载体疫苗接种的人群,使用原疫苗进行加强免疫接种。
5.新冠疫苗加强免疫接种是否收费?
新冠疫苗加强免疫接种仍按照居民免费接种政策实施。
6.新冠疫苗加强免疫接种在哪里打?
原则上感染高风险人群和保障社会基本运行的关键岗位人员,加强免疫接种,由各相关行业和单位统一组织实施,其他人群可到辖区指定的接种单位进行预约接种。
各地具体接种单位的信息,可通过市疾控中心微信公众号查询。
7.新冠疫苗加强免疫能否与其他疫苗同时接种?
暂不推荐与其他疫苗同时接种。其他疫苗与新冠病毒疫苗的接种间隔应大于14天。当因动物致伤、外伤等原因需接种狂犬病疫苗、破伤风疫苗、免疫球蛋白时,可不考虑与新冠病毒疫苗的接种间隔。
8.新冠疫苗加强免疫注意事项?
接种前,请携带身份证、原来新冠疫苗基础免疫的接种凭证 、并戴好口罩,积极配合现场工作人员有序参与接种,如实提供本人健康状况、既往接种新冠病毒疫苗是否出现过敏等不良反应和接种禁忌等信息。
接种后,按规定留观30分钟;保持接种局部皮肤的清洁,避免用手搔抓接种部位;如发生疑似不良反应,报告接种单位,需要及时就医。
请全程接种2剂次新冠病毒灭活疫苗、腺病毒载体疫苗满6个月的18岁及以上市民,凭接种凭证、身份证和接种小程序二维码,选择就近的接种单位及时进行加强免疫接种。让我们共同携起手来,积极进行新冠病毒疫苗加强免疫接种,保护个人身体健康,建立社会防疫屏障!
联系我们|网站地图|网站声明
主办:石家庄市藁城区人民政府
承办:石家庄市藁城区政府信息中心
冀ICP备字14000025号-1网站标识码:1301820006
冀公网安备 13010902000213号